Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос, опытные высококвалифицированные врачи дерматокосметологи, лазеротерапевты Центра Эстетической Медицины «ЛазЭкспертКлиника» будут рады Вам ответить. Мы опубликовали наиболее часто повторяющиеся вопросы наших посетителей.

ВОПРОСЫ   О   ПРОЦЕДУРЕ   ЛАЗЕРНОЙ   ЭПИЛЯЦИИ  

Как нужно готовиться к процедуре лазерной эпиляции?
Лазерная эпиляция является «процедурой обеденного перерыва» и специальной подготовки не требуется. Если Вы загорали или пользовались автобронзаторами, то лучше подождать 2-3 недели перед лазерной эпиляцией. 

Какая должна быть длина волос перед процедурой лазерной эпиляции?
Необходимая длина волос перед лазерной эпиляцией всего лишь 1-2 миллиметра, этого вполне достаточно.

Какой процесс происходит в коже при лазерной эпиляции?
Лазерный луч «отличает» корень волоса от окружающих тканей  благодаря наличию в нем пигмента меланина, именно поэтому волосяной фолликул нагревается и погибает навсегда, а кожа не повреждается.

Можно ли делать лазерную эпиляцию, если в зоне проведения процедуры есть родинки?
Да, конечно. В нашем  медицинском центре работают высококвалифицированные врачи дерматокосметологи, лазеротерапевты, поэтому во время процедуры они всегда определят и обычные пигментные пятна, и родинки которые следует закрыть от лазерного луча.

Во время процедуры лазерной эпиляции насколько болезненны ощущения?
Это зависит от порога чувствительности кожи, неприятно , но вполне переносимо, за счет эффективного охлаждения. Даже на самой чувствительной коже можно провести процедуру в нашей клинике, с предварительным нанесением специального анестезирующего крема.

Будет ли лазерная эпиляция эффективна при светлых волосах?
Да, конечно. Мы добиваемся отличных результатов на светлых волосах, даже с минимальным содержанием пигмента меланина. Благодаря системе встроенного динамического охлаждения нашей лазерной установки возможно очень эффективно защитить кожу от перегрева, и как следствие работать на более высоких параметрах.

После процедуры лазерной эпиляции волосы исчезают сразу?
Да, создается впечатление гладкой кожи, если удалялись тонкие или пушковые волосы. При лазерной эпиляции на жестких волосах корешки заметны на процедуре, а гладкой — кожа становится только после их отторжения.

Как выглядит кожа после процедуры лазерной эпиляции?
На коже остается легкое покраснение исчезающее от 15-20 миниут до суток. Это нормальная реакция кожи на процедуру. Эффективная лазерная эпиляция без покраснения не возможна.

Почему после процедуры лазерной эпиляции через неделю кажется, что волосы начали расти?
Это выпадают мертвые корешки волос, фолликулы (луковицы) которых погибли на процедуре лазерной эпиляции.

На сколько быстро выпадают корешки  сгоревших волос?
У большинства пациентов отторжение корешков начинает происходить через неделю после лазерной эпиляции, у некоторых на 2-ой день, в зависимости от индивидуальных особенностей. Причем, с каждой последующей процедурой этот процесс протекает быстрее, а при достижении эффекта тонких волос — совсем незаметным.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ

Можно ли делать эпиляцию на молочных железах и слизистой половых губ?
Наш лазер абсолютно безопасен и эпиляцию можно делать абсолютно на любых участках кожи без исключений, естественно при отсутствии противопоказаний.

Можно ли делать лазерную эпиляцию при беременности?
В этот важный период будующей маме и малышу необходимы только позитивные эмоции, а поскольку приятной процедуру эпиляции не назовешь, и даже незначительное волнение вызыват выработку гормонов стресса, а это совершенно не полезно ни маме, ни тем более малышу. Поэтому проводить процедуру не рекомендуется.

Можно ли делать процедуру лазерной эпиляции в период кормления грудью?
Да, конечно. Лактация не является противопоказанием к лазерной эпиляции. Как только организм мамы восстановится после родов и появится свободное время,  можно делать процедуру.

Какие отрицательные последствия бывают от лазерной эпиляции, не вызывает ли он онкологию?
Лазерный спектр не содержит вредных и губительных ультрафиолетовых лучей, поэтому опасаться не следует. При соблюдении всех рекомендаций лазеротерапевтов процедура абсолютно безопасна. Лазеры широко применяются в медицине уже несколько десятилетий и сфера их применения только расширяется, а фотодинамическая тератия использется при лечении онкологии.

Не станут ли волосы заметнее и больше после лазерной эпиляции?
Наоборот, с первой же процедуры волос будет становиться тоньше и реже, а со временем и светлее.

Будет ли эффект от лазерной эпиляции, если делать ее 2 раза в год перед отпуском?
Эффективность от процедуры будет существенно ниже при периодичности раз в полгода. Для хорошего результата следует соблюдать промежутки между процедурами (изначально 1-1,5 месяца).

Сохранится ли результат , если не соблюдать интервалы  лазерной эпиляции?
Да, конечно, так как уже удаленные фолликулы погибли навсегда и больше не вырастут никогда.

Можно ли делать форму бровей лазером, разделить «монобровь»?
Да, конечно можно. После коррекции бровей взгляд становится более открытым, лицо более приветливым.
Как следует лечить гирсутизм и гормональные нарушения?
Лечение таких состояний проводится у врача эндокринолога и гинеколога-эндокринолога. А процедура лазерной эпиляции только улучшает качество жизни и помогает справиться с внешними проявлениями этих состояний.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ

Возможно делать лазерную эпиляцию при синячках и пореждениях на коже после шугаринга и воска?
Да, конечно можно, даже нужно. Процедура лазерной эпиляции ускорит заживление и восстановление кожи.

Имеются ли особые противопоказания к лазерной эпиляции?
В нашем медицинском центре процедура проводится только после подробной консультации врача косметолога-лазеротерапевта и озвучивания всех противопоказаний, они ничем не отличаются от противопоказаний к любой косметологической инъекционной процедуре.

Делается лазерная эпиляция на загорелой коже?
Если у Вас загар сильный, то мы  должны будем убавить параметры. А для лучшего результа плотность энергии луча должна быть выше. Поэтому мы рекомендуем воздержаться от загара 2 недели и пользоваться солнцезащитным кремом c фактором SPF30.

Можно ли после процедуры лазерной эпиляции посещать сауну, фитнесс-клуб, бассейн?
В день самой первой процедуры не рекомендуется посещение бани, сауны, бассейна, занятий фитнессом. На следующий день все ограничения снимаются, кроме солярия.

Возможно ли провести процедуру лазерной эпиляции при раздражении на коже?
Если у Вас легкое раздражение, конечно можно. Доктор перед поцедурой проводит осмотр кожи, и всегда порекомендует как вылечить любое раздражение.

Можно делать лазерную эпиляцию летом перед отпуском, чтобы загорать?
Конечно можно. Идеально провести процедуру за 2 недели перед планируемым загаром. После загара лучше подождать 3-4 недели до процедуры лазерной эпиляции. Не забудьте обязательно предупредить доктора о своем загаре.

ПРОМЕЖУТКИ И КОЛИЧЕСТВО ПРОЦЕДУР ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ

Почему нужно делать много процедур, а не одну? Корень волоса же умирает сразу с одной вспышки лазера?
Да, конечно. Разрушение фолликула происходит тотально на всей зоне лазерной эпиляции сразу на процедуре, но только волосяных луковиц находящихся в фазе активного роста. Все последующие процедуры необходимы для удаления «спящих» Фолликулов.
 
Сколько нужно делать процедур лазерной эпиляции до полного удаления волос?
Количество процедур зависит от гормональной зависимости области эпиляции и индивидуальных особенностей. По опыту у большинства пациентов в среднем: на ногах — от 5ти; бикини, подмышки, белая линия живота — от 7ми; на лице — от 10ти процедур.

С какими промежутками делается лазерная эпиляция?
Если у Вас отсутствуют гормональные нарушения, например, для голеней — первый примерный интервал 2 месяца, потом
3-4 месяца, а в конце курса — раз в полгода рост единичных волос. Область бикини и подмышек — это гендерный признак, но вопреки этому первый промежуток лазерной эпиляции не менее 1 — 1,5месяца, затем он удлиняется 2 — 4 месяца, а потом раз в полгода,а затем раз в год несколько волос.

Какой конечный результат курса лазерной эпиляции?
Результат лазерной эпиляции зависит от гормональной активности зоны. Например, на теле возможно полное отсутствие волос, а вот лицо — более гормонально зависимая область, поэтому результатом является тонкий пушковый светлый волос, который не чувствуется при прикосновении.

СТОИМОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ

Что такое локальный участок?
Это область, которую охватывает лазерный луч при одной вспышке лазера — 2,5 кв.см.

Как будет оцениваться процедура, если у меня мало волос?
Стоимость процедуры расчитывается, в таких случаях, локальными участками.

Лазерная эпиляция бикини, какая область входит в стоимость процедуры?
В нашей клинике разделение областей соответствуют анатомическим ориентирам. При лазерной эпиляции бикини обрабатывается область лобка между паховыми складками и включает половые губы, по желанию. Если Вам захочется оставить необработанным участок в центральной части, доктор учтет все Ваши пожелания.

Какая область обрабатывается при лазерной эпиляции паховой области?
Процедура проводится на участках кожи паховых складок и чуть ниже, другими словами под низкие плавки, когда имеется низкий рост волос в области бикини с переходом на бедра.

Лазерная эпиляция межъягодичной складки проводится в клинике?
Да, конечно. Лазер абсолютно безопасен в этой области, зона обрабатывается отдельно и не входит в область бикини.

Будет ли уменьшаться стоимость процедуры к концу курса лазерной эпиляции?
Да, конечно. При редком росте единичных волос процедуры будут дешевле.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ

Делают ли вашей клинике ЭЛОС-эпиляцию?
Нет, мы не занимаемся фотоэпиляцией. Элос-эпиляция сочетает два вида энергий и имеет очень широкий диапазон излучения. Наша лазерная установка позволяет нам эффективно, а главное безопасно удалять волосы при использовании только одной длины волны лазерного луча. У нас в клинике александритовый лазер американской корпорации Кандела, со встроенной системой динамического охлаждения кожи.

В чем преимущество Вашего лазера?
То что наш лазер лучше решили не мы, а миллионы клиентов мирового сообщества. Ведущие клиники Европы и Америки отдают предпочтение александритовому лазеру GentleLASE.Он оснащен системой встроенного динамического охлаждения кожи, запатентованным производителем корпорации Candela(США). Именно это дает нам огромные преимущества на рынке эпиляции. Мы можем безопасно использовать высокие параметры, это очень важно для эффективного результата процедуры. Мы абсолютно уверены, что кожа надежно защищена от повреждения. По окончании процедуры на коже совершенно никаких волос не остается, это демонстрирует высокое качество оборудования.

МУЖСКАЯ ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

В вашей клинике проводится мужская лазерная эпиляция?
Да, конечно. К нам часто обращаются мужчины.

Какие области эпиляции более популярны у мужчин?
Многие мужчины удаляют нежелательные волосы на спине, подмышках, плечах, скулах, переносице, шее, пальцах рук.

ДЕТСКАЯ ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

Можно ли делать лазерную эпиляцию детям и с какого возраста?
Мы рекомендуем подождать до окончания формирования гормонального фона подростка. Несовершеннолетним детям с разрешением родителей процедуру сделать возможно, так как лазер абсолютно безопасен при отсутствии противопоказаний.

ВОПРОСЫ ПО ИНЪЕКЦИОННЫМ ПРОЦЕДУРАМ

Вопрос:
Как долго держится эффект после инъекций препарата Ботокс?

Ответ:
В среднем 4-6 месяцев, однако, следует помнить, что зачастую длительность эффекта расслабления мимических морщин варьирует от пациента к пациенту и зависит от ряда факторов (индивидуальных особенностей организма пациента, скорости регенерации тканей, соблюдения рекомендаций пациентом после процедуры ).

 Вопрос:
С помощью каких инъекций можно избавиться от носогубных складок? И как часто их необходимо повторять?

Ответ:
Коррекция носогубных складок происходит при контурной пластике, то есть инъекций стабилизированной гиалуроновой кислоты (филлеров). Это безопасное вещество полностью биодеградирует, то есть расщепляется до молекул воды и углекислого газа. Данные препараты постепенно рассасываются, поэтому процедуру следует повторять через 9-12 месяцев.

 Вопрос:
Как избавиться от целлюлита и слегка уменьшить объемы тела?

Ответ:
В данной ситуации мы рекомендуем придерживаться комплексного подхода. Прежде всего стоит начать с очной консультации, во время которой врач проведет диагностику и наметит план мероприятий, необходимых для достижения желаемого результата. Комплексность нашего подхода заключается в сочетании мезотерапевтических методик с рекомендациями по правильному питанию, питьевому режиму, физическим нагрузкам и сочетанию с другими методами (физиотерапевтическими, аппаратными, мануальными).

 Вопрос:
Как часто нужно делать мезотерапию по телу? И сколько процедур понадобится для достижения результата?

Ответ:
Количество сеансов мезотерапии на курс в среднем составляет 10-20, в индивидульном порядке для каждого пациента мы подбираем препараты и определяем количество процедур. Предварительные результаты можно оценивать с 5-6 процедуры, в дальнейшем эффект нарастает. Процедуры следует проводить 1 раз в 7-10 дней.

 Вопрос:
В чем разница между мезотерапией и биоревитализацией?

Ответ:
Биоревитализация кожи — это метод интрадермальных инъекций гелей на основе нативной гиалуроновой кислоты. Задача биоревитализации состоит в восстановлении свойств межклеточного матрикса и активизации обменных процессов в дерме.
Мезотерапия — это техника введения небольших доз лечебных препаратов путем внутрикожных инъекций. В состав препаратов могут входить аминокислоты, витамины, минералы, растительные экстракты и т.д. С помощью мезотерапии достигается улучшение микроциркуляции в тканях, активация клеточного метаболизма, оказывается воздействие на кровоток и лимфоток, ускоряется регенерация клеток кожи.

 Вопрос:
Какие рекомендации следует соблюдать до и после процедуры коррекции мимических морщин ботулотоксином?

Ответ:
Накануне введения ботулотоксина:
— запрещается прием алкоголя;
— запрещается прием ряда антибиотиков-аминогликозидов;
— не рекомендуется чрезмерное курение и прием кофе;
— о приеме любых медикаментозных препаратов необходимо сообщить вашему врачу.
После проведения процедуры:
— в течение 4-х часов запрещается принимать горизонтальное положение;
— в первую ночь спать желательно на спине;
— запрещается тереть и массировать места инъекций;
— избегать воздействия высоких температур на область лица (посещение бани, сауны, солярия);
— на 2 недели исключить занятия фитнесом, йогой;
— запрещен прием алкоголя — 2 недели;
— воздержаться от приема антибиотиков (4 месяца), остальных препаратов (2 недели);
— прием медикаментов — желательно только после консультации с врачом.

 Вопрос:
Сколько процедур биоревитализации необходимо на курс?

Ответ:
Биоревитализация проводится курсом от трех процедур, с интервалом между ними в 2-3 недели. При необходимости, после основного курса может проводиться дополнительный, состоящий из 2 процедур, с интервалом в 1 месяц. Поддерживающие процедуры биоревитализации должны назначаться специалистом исходя из результатов проведения основного курса инъекций и исходного состояния кожи перед процедурами.

 Вопрос:
Через сколько по времени проходят папулы после биоревитализации?

Ответ:
Папулы проходят обычно в течение суток на лице и двух суток на шее, всё зависит от индивидуальных особенностей и исходного состояния кожи.

 Вопрос:
Как избавиться от застойных пятен?

Ответ:
Застойные пятна относятся к постакне. В данной ситуации могут быть рекомендованы такие процедуры как: пилинги, мезотерапия, косметологические уходы, нормализующие микроциркуляцию. Индивидуальную процедуру или их комплекс подбирает врач во время первичного осмотра.

 Вопрос:
Как бороться с чрезмерным потоотделением?

Ответ:
С лечением повышенного потоотделения (гипергидроз) успешно справляются препараты ботулинического токсина (Ботокс, Диспорт).

 Вопрос:
Как проходит процедура коррекции гипергидроза с помощью ботулотоксина?

Ответ:
Наносят аппликационную анестезию на область с избыточным потоотделением(подмышечные впадины, ладони, стопы) на 20-30 минут. Далее небольшие дозы препарата вводятся подкожно с помощью микроинъекций.

 Вопрос:
Сколько единиц Ботокса необходимо для лечения гипергидроза подмышек, ладоней и стоп?

Ответ:
На зону (две подмышечные впадины или две ладони или две стопы) используют 80-100 ЕД Ботокса.

 Вопрос:
Как долго длится эффект после проведения лечения гипергидроза Ботоксом?

Ответ:
Эффект сохраняется 6-8 месяцев.

 Вопрос:
Не рано ли делать инъекции с гиалуроновой кислотой в возрасте 30 лет?

Ответ:
Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты можно начинать делать с 25 лет, а по медицинским показаниям и раньше.

 Вопрос:
Можно ли проводить процедуру биоревитализации на руки тоже?

Ответ:
Не только можно, но и нужно! Кожа на руках также как и лицо нуждается в уходе и защите, особенно в период холодов.

 Вопрос:
Для чего делают плазмолифтинг волосистой части головы?

Ответ:
Инъекции собственной плазмы в волосяную часть головы укрепляют сосудистые стенки и обеспечивают стимуляцию волосяных фолликулов. К тому же, плазмолифтинг укрепляет местный иммунитет и снижает чувствительность кожи головы к перепадам температуры, влиянию жесткой воды и ПАВ из моющих средств.

 Вопрос:
Какие основные противопоказания к инъекционным методикам на основе гиалуроновой кислоты?

Ответ:
Основные противопоказания это — аутоимунные нарушения, предрасположенность к образованию гипертрофических рубцов, отеки и инфекционные поражения в зоне обработки, беременность и период лактации, прием медикаментов, снижающих свертываемость крови.

 Вопрос:
Как лучше сочетать процедуру коррекции мимических морщин Ботоксом и биоревитализацию?

Ответ:
Делать процедуры в один день не рекомендуется. В первую очередь следует провести коррекцию мимических морщин ботулотоксином, а через 14 дней можно делать биоревитализацию.

 Вопрос:
Какие противопоказания существуют к омоложению инъекциями аутоплазмы?

Ответ:
Противопоказаниями в данном случае будут хронические болезни в стадии обострения, онкология, инфекционные заболевания, системные заболевания крови, аллергия к антикоагулянтам.

 Вопрос:
Как часто можно делать Ботокс?

Ответ:
Ботокс достаточно делать 1 раз в полгода, но не чаще чем раз в 4 месяца.

 Вопрос:
Что лучше сделать с сухой, шелушащейся кожей лица, если к тому же в ближайшее время планируется отдых в жарких странах?

Ответ:
В данном случае самым оптимальным будет проведение курса биоревиализации. Идеальной в случае предстоящей поездки к морю будет следующая схема: один сеанс за 2 недели до отъезда на море и последующие два — через 2 недели после возвращения.

 Вопрос:
Не является ли противопоказанием для введения филлеров в губы простудное заболевание?

Ответ:
Противопоказанием для введения филлеров является в том числе обострение инфекционных и вирусных заболеваний. Если Вы болеете, лучше отложить процедуру на 2 недели после выздоровления.

Вопрос:  Можно ли делать биоревитализацию при приеме антибиотиков?                     Ответ: Биоревитализацию возможно делать через 2 недели после окончания курса антибиотикотерапии, так как противопоказанием к процедуре является само воспалительное заболевание.